Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

№3 (26), 2013. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Кокарев В.И., Федоров С.В., Велис А.К., Йе Мин Со

Исследование процесса сверления синтеграна твердосплавными сверлами c комплексным модифицированием режущей части

Проведены исследования на синтегране для оценки влияния модифицирования поверхности цельных твердосплавных сверл на их режущие свойства. Поверхность спиральных сверл из сплава ВК8 была обработана электронным лучом по магнетронному напылению сплава NbHfTi для получения градиентного по содержанию легирующих элементов промежуточного слоя перед нанесением износостойкого покрытия (TiAl)N. Исследования проводились на обрабатывающем центре, оснащенном ЧПУ, с возможностью диагностирования силовых характеристик станка в режиме реального времени. После нанесения покрытия (TiAl)N стойкость сверл увеличилась в 1,5…2 раза, в то время как после комплексной поверхностной обработки — в 3…4 раза по сравнению с исходными.

Ключевые слова: сверление синтеграна, сверла ВК8, модифицирование поверхности, компьютерная диагностика процесса резания, износостойкие покрытия.

[ Вернуться к содержанию ]
[ Получить статью ]