Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

В ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН" прошел Научно-методический семинар "Практика и опыт организации и открытия профиля Национальной технологической олимпиады в образовательной организации высшего образования (школьный трек)"

Национальная технологическая олимпиада (НТО) существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией.

Научно-методический семинар «Практика и опыт организации и открытия профиля Национальной технологической олимпиады в образовательной организации высшего образования (школьный трек)» проводился с целью обсуждения проблем, актуализации задач и обмена лучшими практиками профориентации школьников в инженерной среде на основе реализации профиля Национальной технологической олимпиады. Ответственные за мероприятие: Капитанов А.В., доктор технических наук, заведующий кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»; Сидоров А.С., начальник управления приема, практик и трудоустройства ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»

Участвуя в НТО, школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

В этом году ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» присоединился к НТО, став организатором проведения нового профиля «Цифровое производство в машиностроении».

В рамках проведенного семинара участники поделились информацией об организации и результативности профиля НТО на базе университетов. Коллеги обменялись опытом создания профилей НТО и рассказали о том, как собирали команду и проводили этапы олимпиады, с какими трудностями столкнулись и как с ними справились. Возможность сверить дорожные карты и пообщаться уже с опытными участниками Научной технологической олимпиады для нас имела особую ценность.

С приветственным словом и рассказом о возможностях проекта НТО выступила руководитель направления по работе с вузами центра НТО при НИУ ВШЭ Вероника Яковлева.

«Организация профиля НТО, как правило, происходит в партнерстве с другими университетами или организациями, центром НТИ, и другими …» - отметила Вероника Яковлева. ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» не стал исключением и в качестве своего партнера в организации профиля «Цифровое производство в машиностроении» привлёк ГК Роскосмос и ПАО Приборный завод «Сигнал». Совместно с представителями наших партнеров разрабатываются задания и материалы к олимпиаде. Не останутся в стороне наши партнеры и, пожалуй, в самой приятной части соревнования – награждении победителей ценными подарками и сувенирами.

В ходе научно-методического семинара были заслушаны доклады коллег на наиболее актуальные темы. Заместитель начальника Центра образовательных технологий Московского политеха, организатор профилей «ИБС: агробиотехнологии» и «Автономные транспортные системы» Ольга Заборская рассказала об особенностях организации профилей инженерной направленности и опыте применения реального оборудования и инструмента. Об опыте привлечения к разработке и тестированию методических материалов студентов поведала и.о. заведующего кафедрой естественно-научных дисциплин Иркутского государственного университета, организатор профиля «Технологии дополненной реальности» Анна Балахчи. А доцент кафедры архитектуры Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства, член Союза архитекторов РФ, организатор профиля «Цифровые технологии в архитектуре» Елена Духанина поделилась опытом использования цифровых технологий в творческих профилях НТО.

Дата публикации: 
11.11.2022