Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

Проблемы и перспективы формирования Всероссийской экосистемы, обеспечивающей профессиональное самоопределение и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности молодежи в соответствии с моделями деятельности Кружкового движения НТИ

Масштабная Всероссийская конференция прошла 10 ноября 2022 года в ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

В рамках Конференции были определены проблемы, актуализированы задачи и показаны лучшие практики профориентации школьников в инженерной среде. В мероприятии приняли участие видные представители Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ, ведущие специалисты образовательных организаций и промышленных предприятий (всего более 300 человек).

«С 2020 года Минобрнауки России ведет работу по формированию новой экосистемы в сфере высшего образования, которая направлена на комплексный подход к выстраиванию профессиональной траектории студентов, а в будущем молодых специалистов. Профориентационная работа должна идти непрерывно, а именно в формате бесшовного перехода в рамках системы «школа-вуз-карьера», прокомментировал трансформацию профориентационной деятельности Врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Александр Ведехин.

Ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный отметил, что основная цель профориентационных мероприятий заключается в том, чтобы не просто показать школьникам перспективы будущей инженерной профессии, а вовлечь их в научно-техническое творчество для развития производственной сферы нашей страны: «Сегодняшняя ситуация в стране показала необходимость создания новой модели профориентационной работы со школьниками для полноценного развития системы подготовки кадров, которые смогут не только эксплуатировать, но и создавать различные механизмы и устройства».

В рамках научно-методического семинара «Практика и опыт организации и открытия профиля Национальной технологической олимпиады в образовательной организации высшего образования (школьный трек)» участники поделились информацией об организации и результативности профиля НТО на базе университетов.

Коллеги обменялись опытом создания профилей НТО и рассказали о том, как собирали команду и проводили этапы олимпиады, с какими трудностями столкнулись и как с ними справились. ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» с этого года является организатором профиля «Цифровое производство в машиностроении». Возможность сверить дорожные карты и пообщаться уже с опытными участниками Научной технологической олимпиады стало возможным в рамках семинара.

Члены консорциума «Московский региональный консорциум акселерирования молодежных междисциплинарных проектов «Творцы умных машин» встретились на площадке Точки кипения ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

Участники Конференции обсудили эффективные практики привлечения школьников к проектной деятельности и пришли к выводу о том, что в систему «школа-вуз-работодатель» необходимо включение еще одного звена родителей. Собрание Консорциума завершилось обсуждением идей совместных проектов, которые можно реализовать в следующем году.

Круглый стол «Лучшие практики деятельности федеральных инновационных площадок, реализующих проекты инженерно-технической направленности» позволил участникам Конференции продемонстрировать лучшие кейсы в области инженерного образования технологического предпринимательства и обменяться экспертными мнениями для развития следующих проектов.

Знаковым событием Конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Знакомство с лучшими профориентационными практиками, где были представлены конкурсные работы участников Всероссийского конкурса в области профессионального самоопределения и развития научно-технического творчества и инноваций детей и молодежи, вызвало живой интерес у профессионального сообщества. Комментарии и обсуждения презентаций вышли за рамки регламента, получив высокую оценку представленных работ.

Дата публикации: 
11.11.2022