Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность как основной фактор диверсификации производства ОПК Российской Федерации

«Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность как основной фактор диверсификации производства ОПК Российской Федерации» - тема прошедшего 17 декабря 2019 года в Роспатенте расширенного заседания Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»

17 декабря 2019 года в целях активизации изобретательской и патентно-лицензионной деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Комитет по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Международного инновационного клуба «Архимед» провел в зале коллегии Роспатента Всероссийское совещание на тему «Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность как основной фактор диверсификации производства ОПК Российской Федерации».

В рамках Совещания планировалось обсудить следующие вопросы:

- изобретательская деятельность на предприятиях ОПК;

- создание и работа Бриз;

- построение патентно-лицензионной работы на предприятии ОПК;

- организация системы патентования; ведение учета РИД;

- обучающие мероприятия для сотрудников предприятий;

- создание новых продуктов с использованием РИД предприятия;

- выработка стратегии выхода на российский и международный рынки новых продуктов и услуг;

- организация участия представителей ОПК в российских и зарубежных инновационных выставках и другие важные темы.

 

 

 

 

С вступительным словом к участникам мероприятия обратились: Руководитель Роспатента Ивлиев Григорий Петрович, Исполнительный директор Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Попова Наталья Валентиновна, Председатель Международного инновационного клуба «Архимед» Зезюлин Дмитрий Иванович, от имени руководства Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны  Российской Федерации Заместитель Начальника управления организации инновационной деятельности Елистратов Василий Васильевич.

С докладами выступили:Заместитель начальника управления организации инновационной деятельности Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации Елистратов Василий Васильевич; начальник Центра международной кооперации Федерального института промышленной собственности Журавлев Андрей Львович; заместитель Председателя Научно-технического совета Государственной корпорации «Ростех» Каширин Александр Иванович; советник директора, Руководитель проектного офиса ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Ена Олег Валерьевич; заместитель исполнительного директора по развитию и ключевым партнерам Национальной ассоциации трансфера технологий Сенченя Григорий Иванович; начальник отдела по работе с интеллектуальной собственностью ПАО «ОДК-Сатурн» Пиотух Денис Станиславович; научный сотрудник научно-исследовательского центра (проблем  интеллектуальной деятельности Министерства обороны Российской Федерации) Сорокин Сергей Викторович;  член Совета Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций, Заместитель Председателя комитета по интеллектуальной собственности Московской торгово-промышленной палаты Шлойдо Геннадий Андреевич; старший управляющий партнер юридической компании «Катков и партнеры» Катков Павел Александрович и управляющий партнер юридической компании «Катков и партнеры» Катков Алексей Александрович.

В мероприятии приняли участие свыше 200 представителей предприятий ОПК из большинства регионов Российской Федерации. Тематика совещания наиболее актуальна сегодня для оборонного комплекса страны.

По итогам совещания его участниками было принято следующее решение:

  1. Предприятиям ОПК активнее использовать в своей деятельности патентную аналитику, технологический консалтинг, сделать эти инструменты надежным ориентиром для разработок новейшей продукции.

 

  1. Возродить на предприятиях ОПК институт содействия изобретательству. Материально стимулировать не только авторов, но и лиц содействующих созданию и внедрению РИД. Успешный альянс авторов РиД и участников содействия созданию и внедрению РиД станет залогом успеха создания и продвижения на рынке новых продуктов и вовлечет в изобретательскую деятельность новых творческих  специалистов.

 

  1. Рекомендовать руководителям предприятий ОПК в ведомственных актах и инструкциях включить организацию на предприятии изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы, обратив внимание на необходимость правовой охраны конкурентоспособных разработок в России и за рубежом.

 

  1. Московской городской организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов - оказывать методическое содействие предприятиям ОПК в создании бюро рационализаторства и изобретательства.

 

  1. С целью популяризации положительного опыта ведения изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы на отдельных предприятиях ОПК опубликовать в партнерских СМИ информационные материалы (репортажи, интервью) с участием изобретателей, специалистов и руководителей этих предприятий.

 

  1. Организовать для предприятий ОПК специализированные обучающие семинары по вопросам изобретательской и патентно-лицензионной деятельности с привлечением специалистов ФИПС, РГАИС и МГО ВОИР.

 

  1. Возобновить практику закрепления вузов за определенными предприятиями ОПК с целью реализации РИД, созданных с участием вузов на производстве.

 

  1. С целью производства новых продуктов на рынок содействовать предприятиям ОПК России по участию в конгрессно-выставочных, изобретательских и инновационных мероприятиях в стране и за рубежом.
  2. Рекомендовать государственным заказчикам при заключении государственных контрактов на выполнение НИОКР военного, специального и двойного назначения предусматривать в них условия о совместном закреплении прав на объекты интеллектуальной собственности за Российской Федерацией и разработчиком

 

 

Дата публикации: 
20.12.2019