Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

В Москве завершилась ХХ юбилейная международная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности «Металлообработка-2019»

В Москве завершилась ХХ юбилейная международная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности «Металлообработка-2019». Информационную поддержку выставки осуществлял  научный рецензируемый журнал Вестник  МГТУ «СТАНКИН».

На полях 9-го международного научно-технического форума «Технологии обработки материалов, робототехника и Индустрия 4.0», ставшего ключевым событием выставки «Металлообработка-2019», была организована Дискуссионная площадка «Цифровые инновации в машиностроении». Она проводилась МГТУ «СТАНКИН» и Ассоциацией «Цифровые инновации в машиностроении» совместно с АО «Экспоцентр» и Ассоциацией «Станкоинструмент».

В дискуссии на тему цифровой индустрии приняли участие  представители органов исполнительной власти РФ, главы машиностроительных и станкостроительных ассоциаций, руководство ведущих зарубежных и отечественных технических вузов, представители научных и исследовательских учреждений России и зарубежных стран, руководители и специалисты государственных компаний, холдингов и крупных промышленных предприятий, компаний IT-индустрии.

Приветствуя участников Дискуссионной площадки, первый проректор МГТУ «СТАНКИН» Андрей Юрьевич Пинчук, отметил важность цифровой трансформации, которая формирует облик завтрашнего дня.

В качестве спикеров выступили заместитель руководителя Московского регионального отделения Союза машиностроителей России, директор департамента ТПП РФ Юрий Соловьев, заместитель председателя комитета РСПП Андрей Лоцманов, директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов, заместитель директора Департамента цифровых технологий Минпромторга России Иван Кузьменко, вице-президент группы компаний InfoWatch Андрей Зарубин и другие эксперты.

Участники дискуссии были единодушны в том, что в условиях перехода России к цифровой экономике, цифровые инновации в машиностроении должны стать приоритетным механизмом технологического прорыва в стратегических отраслях отечественной промышленности, обеспечить технологическую безопасность, долгосрочную национальную конкурентоспособность и устойчивое экономическое развитие страны.

В рамках Дискуссионной площадки были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Цифровые инновации в машиностроении» и отечественными компаниями, предусматривающие активное взаимодействие в развитии технологий и цифровых инноваций в машиностроении.

По итогам работы  на  ХХ юбилейной международной выставки  оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности «Металлообработка-2019» редакция научного журнала   Вестник  МГТУ «СТАНКИН» награждена Дипломом ЦВК АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Ассоциации «Станкоинструмент».

Дата публикации: 
04.06.2019