Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

№3 (58), 2021. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

С.А. Сингеев, В.И. Ваулин

Исследование средней контактной температуры резания при развертывании отверстий инструментом из композита 01

В статье приводятся результаты исследования температуры резания при развертывании отверстий из композита 01. Исследование температуры необходимо для изучения коэффициента трения и общей характеристики тепловой ситуации на поверхностях контакта инструмента с заготовкой и стружкой. Приведены результаты исследования температуры резания с использованием высокопроизводительного и износостойкого металлорежущего инструмента. К числу наиболее трудоемких операций механической обработки деталей с твердостью HRC > 55 относится развертывание точных отверстий инструментом из композита 01. Измерение температуры производилось методом искусственной термопары на специально сконструированной установке, состоящей из двухкомпонентного тензометрического динамометра для измерения составляющих усилий резания, искусственной термопары, усилителя и осциллографа. На основе исследования получена зависимость температуры резания в виде уравнения степенного вида для расчета температуры резания при развертывании стали ШХ15 (HRC 62-65) инструментом из композита 01 от элементов режима резания. Утверждается, что полученная зависимость может быть использована на практике для расчета температуры резания с целью прогнозирования деформационного упрочнения, остаточных напряжений и структурных превращений в поверхностном слое после обработки, а также для оптимизации режима резания.

Ключевые слова: исследование температуры резания методом искусственной термопары, установка для измерения температуры резания, развертки с лезвиями композита 01, оптимальные геометрические параметры, полный факторный эксперимент, матрица планирования экспериментов, зависимость для расчета температуры резания.

[ Вернуться к содержанию ]
[ Получить статью ]